Новости

Новости

Архив новостей: 2014 2013 2012

02.05.2014

Одобрены стратегии развития металлургии до 2030 года

15 апреля прошло заседание Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли России, в ходе которого были проработаны и приняты к исполнению стратегии развития цветной и чёрной металлургии вплоть до 2030 года. В ходе обсуждения больше всего внимания было уделено низкому спросу на металлургическую продукцию на внутреннем рынке. Была поставлена цель разработать меры воздействия на внутренний спрос, а также подумать о переоснащении предприятий отрасли.

 

В развитии чёрной металлургии государство выделило несколько приоритетных направлений – стимулирование развития отраслей, которые активно используют металл, а также содействие различным инвестиционным процессам. Разработанная стратегия включает три варианта: консервативный, умеренно-оптимистичный и форсированный. Форсированный вариант предполагает, что внутренний спрос на готовую продукцию увеличится с 38 млн тонн в 2013году до 67,2 млн тонн в 2030-м. Производство при этом возрастёт до 90 млн тонн.

 

В число задач, которые предусматривает стратегия, входит:
- рост производства высокотехнологичной продукции;
- укрепление и последующее сохранение позиции России на мировом рынке металлопродукции;
- снижение уровня зависимости чёрной металлургии России от импорта сырья и металлопродукции;
- снижение ресурсоёмкости производства и повышение конкурентоспособности металлопродукции;
- создание необходимых условий для увеличения спроса на металлопродукцию на внутреннем рынке страны;
- усовершенствование рудной базы металлургической промышленности, проведение ряда работ для обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы;
- уменьшение негативного воздействия отраслевых предприятий на экологическую обстановку путём сокращения выброса в атмосферу вредных веществ и парниковых газов в атмосферу.

 

На данный момент стратегия развития цветной и чёрной металлургии находится на стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти.

 

← Все новости

Адрес и контакты

Цех №1. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 29, к. 7

Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 29, к. 7

Цех №2. Ленобласть, Сосновый Бор, Копорское шоссе, 64

Сосновый Бор, Копорское шоссе, 64