Новости

Новости

Архив новостей: 2014 2013 2012

11.03.2014

Уровень спроса на северо-западном рынке металла

Согласно последним исследованиям экспертов, рынок металлопроката Санкт-Петербурга практически в полной мере копирует экономические тенденции, характерные для всей отрасли в масштабах страны. Вместе с тем существует ряд отличий, характерных исключительно для Северной столицы.

 

Статистика показывает, что существенная часть металлопроката потребляется строительной отраслью. Причем самыми активными покупателями выступают ее компании-лидеры, занимающиеся застройкой города и, конечно же, метрополитен.

 

Основные потребители металла в 2014 году

Игорь Голиков — вице-губернатор города — заявил на одном из своих недавних выступлений, что приоритетными для властей в ближайшие несколько лет станут объекты социальной инфраструктуры и подземного транспорта. В частности, уже в текущем году городское правительство намерено потратить на реализацию этих задач не менее 80 миллиардов рублей. На озвученную сумму планируется построить около 65 объектов.

 

Примечательно, что среди общего их количества не менее 17 объектов будут относиться к образовательным учреждениям (детские сады и школы). Причем строить их планируется преимущественно в тех местах, где недавно возводились жилые комплексы — и существует острая необходимость в сооружениях такого типа. Кроме того, к концу года местное правительство рассчитывает сдать в эксплуатацию пока еще строящиеся объекты здравоохранения и культурной сферы.

 

Для развития инженерной и энергетической инфраструктуры от общей суммы выделено 15 миллиардов рублей. Что же касается жилья для очередников, здесь сумма несколько скромнее — чуть больше двух миллиардов. Остальной объем средств отправится на инженерную подготовку территорий, а также их благоустройство.

 

По словам экспертов, наибольшее потребление металла можно ожидать от таких проектов, как ЗДС, «Лахта-Центр», тоннель, проходящий под рекой Смоленкой, и некоторых других. Безусловными лидерами по закупке металла в Ленинградской области стали объекты портовой инфраструктуры Приморска и Усть-Луга.

 

Стабильность объемов жилищного строительства на протяжении нескольких последних лет позволяет с уверенностью заявить, что данная отрасль также будет оставаться в лидерах по спросу на металлопрокат.

 

Влияние политики государства на отрасль

Негативные тенденции рынка металлопроката связывают не только с экономическим фактором, но и политическим. В частности, определенную проблему приносят кадровые перестановки петербургского правительства и неопределенность в градостроительных органах. Учитывая тот факт, что своеобразная «перезагрузка» власти воспринимается позитивно далеко не всеми в строительном бизнесе, на рынке металлопроката тоже разгораются свои страсти.

 

Нужно заметить, что основная проблема, которую повлекла за собой перестройка городского правительства, заключается в серьезных задержках на получение разрешений для строительства тех или иных объектов. Это создает так называемый отложенный спрос и существенно вредит компаниям, производящим металлопрокатную продукцию.

 

Пути возможного развития: тенденции в сфере

Строительный сезон, приближаясь к своему завершению, традиционно способствует спаду активности на рынке металлопроката. По словам экспертов, в текущем году, помимо этого, будут чаще встречаться более мелкие, но сложные заказы. Учитывая, что сотрудничество компаний друг с другом положительно влияет на эффективность производства, данная тенденция будет продолжать развиваться и сможет выйти на новый уровень.

 

В позапрошлом году северо-западный рынок поставил своим клиентам около 1 миллиона тонн труб, почти 2 миллиона тонн листового проката и около 1,9 миллионов тонн проката листового. Эксперты отмечают, что прошедший год был не слишком «урожайным» для рынка, поскольку повышение спроса на продукцию было совсем незначительным, а в некоторых областях и вовсе наблюдался спад. В связи с этим делать какие-либо выводы и прогнозы довольно проблематично. Ожидается, что рынок металлов в 2014 году вырастет не более чем на 2,5%.

 

Несмотря на все трудности, Сергей Зимин, являющийся помощником полномочного представителя президента по Северо-Западному Федеральному округу, отмечает, что сейчас у компаний-производителей есть опыт прошедших лет, поэтому возможностей обезопасить как строительный, так и металлопрокатный рынок сегодня куда больше. Над этим и нужно работать всем руководителям.

 

← Все новости

Адрес и контакты

Цех №1. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 29, к. 7

Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 29, к. 7

Цех №2. Ленобласть, Сосновый Бор, Копорское шоссе, 64

Сосновый Бор, Копорское шоссе, 64